鈴鹿市が総勢623人異動 消防分署新設、24人増 三重

【鈴鹿】三重県鈴鹿市は24日、総勢623人の4月1日付職員人事異動を発表した。昇任を除く実質異動は484人で消防を除きほぼ例年並み。消防は天名分署の新設などで昨年より24人増加した。

異動の内訳は部長級が10人、次長・参事級が35人、課長級が90人など。そのうち、部長級の新規は8人。副参事を含む女性管理職は60人で、前年比4人増加し、女性登用率は22・0%となった。

業務縮小に伴い新型コロナウイルスワクチン接種推進課を廃止し、地域医療推進課を新設するほか、地域公共交通の維持確保に向けた体制強化を図るため、地域公共交通政策室を新設する。

課長級以上の主な異動は次の通り(GLはグループリーダー)。

【部長級】
危機管理部長(消防本部参事兼消防総務課長)西澤俊一郎▽政策経営部長(政策経営部参事兼総合政策課長)奥西真哉▽総務部長(地域振興部参事兼地域協働課長)江藤大輔▽地域振興部長(地域振興部次長)竹下直哉▽文化スポーツ部長(産業振興部参事兼地域資源活用課長)澤卓男▽環境部長(地域振興部付参事兼白子地区市民センター所長)山中敏孝▽子ども政策部長(地域振興部長)坂本悦子▽消防長任消防正監(消防本部次長)酒井孝明▽議会事務局長(子ども政策部長)伊藤道彦▽監査委員事務局長(土木部参事兼土木用地課長)三井かおり

【次長・参事級】
危機管理部参事兼交通防犯課長(危機管理部交通防犯課長)岡田匡人▽政策経営部参事兼総合政策課長(環境部環境政策課長)岩嵜好洋▽総務部次長(総務部参事兼管財課長)宮﨑公浩▽総務部参事兼契約検査課長(総務部契約検査課長)佐々木博▽総務部参事兼納税課長(地域振興部付参事兼玉垣地区市民センター所長兼玉垣公民館長)仲道晃雄▽地域振興部次長(地域振興部参事兼市民対話課長)新田剛▽地域振興部参事兼地域協働課長(総務部納税課長)小野秀哉▽地域振興部付参事兼石薬師地区市民センター所長兼石薬師公民館長(総務部参事兼資産税課長)實義幹夫▽地域振興部付参事兼白子地区市民センター所長(健康福祉部参事兼障がい福祉課長)平田千尋▽地域振興部付参事兼玉垣地区市民センター所長兼玉垣公民館長(文化スポーツ部図書館長)藤田満珠美▽地域振興部参事兼戸籍住民課長(地域振興部戸籍住民課長)永戸輝英▽環境部参事兼環境政策課長(政策経営部情報政策課長)小﨑智弘▽環境部参事兼環境施設課長(環境部環境施設課長)櫻井元晴▽健康福祉部参事兼健康福祉政策課長(健康福祉部健康福祉政策課長)服部亨▽産業振興部次長(産業振興部参事兼産業政策課長)長谷川徹▽土木部次長(危機管理部参事兼防災危機管理課長)船入公孝▽土木部参事兼土木総務課長(土木部土木総務課長)玉田真一▽土木部参事兼道路整備課長(土木部道路整備課長)堤義孝▽土木部参事兼河川雨水対策課長(上下水道局参事兼下水道工務課長)岡田旬史▽都市整備部次長(都市整備部参事)伊藤実▽都市整備部参事兼公共施設政策課長(都市整備部参事兼建築指導課長)西野耕治▽会計管理者兼会計課長(健康福祉部参事兼福祉医療課長)佐藤剛▽上下水道局次長(上下水道局参事兼経営企画課長)笹間栄二▽上下水道局参事兼経営企画課長(上下水道局参事兼経理課長)永井洋一▽上下水道局参事兼下水道工務課長(土木部参事兼河川雨水対策課長)渥美良雄▽議会事務局参事兼議事課長(議会事務局議事課長)小比賀啓二▽農業委員会事務局参事兼農業委員会事務局次長(土木部参事)伊與田美彦

【課長級】
危機管理部防災危機管理課長(土木部道路整備課副参事兼建設第一GL)山本章善▽危機管理部防災危機管理課副参事兼危機管理GL(危機管理部防災危機管理課主幹兼危機管理GL)川北哲夫▽政策経営部財政課副参事兼財政GL(政策経営部財政課主幹兼財政GL)市川寿一▽政策経営部情報政策課長(産業振興部産業政策課副参事兼雇用経済政策GL)山本保志▽総務部管財課長(産業振興部農林水産課長)北川哲夫▽総務部納税課副参事兼債権回収対策室長(地域振興部人権政策課副参事兼管理調整GL)前川亘▽総務部資産税課長(総務部納税課副参事兼債権回収対策室長)林裕一▽地域振興部地域協働課付副参事兼河曲地区市民センター所長兼河曲公民館長(地域振興部地域協働課付主幹兼河曲地区市民センター所長兼河曲公民館長)安村美保子▽地域振興部地域協働課付副参事兼椿地区市民センター所長兼椿公民館長(地域振興部地域協働課付主幹兼椿地区市民センター所長兼椿公民館長)菅谷充起▽地域振興部地域協働課付副参事兼鈴峰地区市民センター所長兼鈴峰公民館長(地域振興部地域協働課副参事)木村裕子▽地域振興部市民対話課長(健康福祉部健康づくり課副参事兼地域医療GL)杉田一暁▽文化スポーツ部文化振興課副参事兼文化振興GL(上下水道局経営企画課副参事兼総務GL)竹下久美▽文化スポーツ部文化財課長(総務部管財課副参事兼管理GL)大窪隆仁▽文化スポーツ部文化財課付副参事兼考古博物館長(健康福祉部保険年金課副参事兼保険料GL)宮﨑光義▽文化スポーツ部スポーツ課長(環境部環境政策課副参事兼総務GL)松本喜芳▽文化スポーツ部図書館長(子ども政策部子ども政策課長)中村仁美▽環境部環境政策課副参事兼総務GL(文化スポーツ部文化財課付副参事兼考古博物館長)船入真由美▽環境部環境政策課副参事兼環境政策GL(地域振興部地域協働課付副参事兼栄地区市民センター所長兼栄公民館長)松ヶ谷豊▽環境部開発整備課副参事兼管理計画GL(地域振興部地域協働課付副参事兼若松地区市民センター所長兼若松公民館長)山路哲也▽子ども政策部子ども政策課長(子ども政策部子ども政策課副参事兼総務GL)長尾哲▽子ども政策部子ども育成課副参事兼管理GL(子ども政策部子ども育成課主幹兼管理GL)森詳之▽子ども政策部子ども育成課付副参事兼河曲保育所長兼子育て支援センターハーモニー所長(子ども政策部子ども育成課付副参事兼算所保育所長)久野美映▽子ども政策部子ども育成課付副参事兼算所保育所長(子ども政策部子ども育成課付主幹兼算所保育所主任)八野奈津美▽子ども政策部子ども育成課付副参事兼深伊沢保育所長(子ども政策部子ども育成課付副参事兼西条保育所長)中川千枝▽子ども政策部子ども育成課付副参事兼西条保育所長(子ども政策部子ども育成課付副参事兼河曲保育所長兼子育て支援センターハーモニー所長)大平亜紀子▽子ども政策部子ども育成課付副参事兼一ノ宮保育所長(子ども政策部子ども育成課付副参事兼深伊沢保育所長)川島あき▽健康福祉部健康福祉政策課副参事兼生活相談GL(健康福祉部健康福祉政策課主幹兼生活相談GL)服部里美▽健康福祉部長寿社会課副参事兼高齢者福祉GL(政策経営部総合政策課副参事兼統計GL)笠井亨▽健康福祉部障がい福祉課長(健康福祉部新型コロナウイルスワクチン接種推進課長)福中正道▽健康福祉部福祉医療課長(健康福祉部長寿社会課副参事兼高齢者福祉GL)市川英二▽健康福祉部健康づくり課副参事兼母子保健GL(健康福祉部健康づくり課副参事)中井カオリ▽健康福祉部地域医療推進課長(健康福祉部健康づくり課副参事兼母子保健GL)清水かづき▽健康福祉部地域医療推進課副参事兼地域医療政策GL(健康福祉部健康福祉政策課副参事兼福祉法人監査室長)礒村暢也▽健康福祉部地域医療推進課副参事兼感染症予防GL(健康福祉部新型コロナウイルスワクチン接種推進課副参事兼接種推進GL)小菅則幸▽産業振興部産業政策課長(産業振興部産業政策課副参事兼企業立地推進GL)野島慎人▽産業振興部産業政策課副参事兼雇用経済政策GL(地域振興部市民対話課副参事兼外国人交流室長)岸由貴▽産業振興部産業政策課副参事兼企業立地推進GL(健康福祉部保護課副参事兼保護第二GL)伊藤朋之▽産業振興部商業観光政策課長(文化スポーツ部スポーツ課長)山本千佳子▽産業振興部商業観光政策課副参事兼商業支援GL(地域振興部地域協働課副参事兼協働推進GL)平田倫子▽産業振興部商業観光政策課副参事兼地域資源活用GL(産業振興部地域資源活用課副参事兼地域資源活用GL)杉立正徳▽産業振興部農林水産課長(地域振興部地域協働課付副参事兼庄内地区市民センター所長兼庄内公民館長)大塚光寿▽産業振興部農林水産課副参事兼水産・畜産GL(農業委員会事務局副参事兼総務GL)北条哲也▽産業振興部耕地課副参事兼管理GL(産業振興部耕地課主幹兼管理GL)金丸真理子▽産業振興部耕地課副参事兼土地改良GL(産業振興部耕地課主幹兼土地改良GL)井上成年▽土木部土木総務課副参事兼地籍調査GL(健康福祉部長寿社会課副参事兼地域包括ケアシステム推進室長)谷口裕一▽土木部土木用地課長(総務部管財課副参事兼公有地GL)白木秀治▽土木部道路整備課副参事兼建設第一GL(上下水道局水道工務課副参事兼維持管理GL)磯部志郎▽土木部河川雨水対策課副参事兼管理GL(土木部河川雨水対策課主幹兼管理GL)大場智之▽都市整備部都市計画課副参事兼地域公共交通政策室長(都市整備部都市計画課副参事兼総務・交通政策GL)佐野方彦▽都市整備部市街地整備課副参事兼管理GL(都市整備部市街地整備課主幹兼管理GL)小林貴之▽都市整備部建築指導課長(都市整備部公共施設政策課長)濱口治彦▽都市整備部建築指導課副参事兼建築防災GL(都市整備部住宅政策課副参事兼住宅GL)川村裕之▽都市整備部住宅政策課副参事兼住宅GL(教育委員会事務局教育政策課副参事兼学校施設GL)澤田大輔▽上下水道局経営企画課副参事兼総務GL(健康福祉部健康福祉政策課副参事兼地域福祉政策GL)藤谷美貴▽上下水道局経理課長(文化スポーツ部文化財課長)山田昭弘▽上下水道局経理課副参事兼下水道経理GL(上下水道局経理課主幹兼下水道経理GL)大西直美▽上下水道局営業課副参事兼排水設備GL(上下水道局下水道工務課副参事兼 下水道第二GL)蔵城貴昭▽上下水道局水道工務課副参事兼維持管理GL(土木部土木総務課副参事兼幹線道路企画室長)石坂誠▽上下水道局下水道工務課副参事兼計画GL(上下水道局下水道工務課主幹兼計画GL)垣見英俊▽上下水道局下水道工務課副参事兼下水道第二GL(上下水道局営業課副参事兼排水設備GL)原田大樹▽農業委員会事務局副参事兼総務GL(地域振興部地域協働課付副参事兼鈴峰地区市民センター所長兼鈴峰公民館長)坂卓弥▽農業委員会事務局副参事兼農地GL(農業委員会事務局主幹兼農地GL)小林将士

◇教育委員会部局
【次長・参事級】
教育委員会事務局教育次長(教育委員会事務局参事兼教育総務課長)伊川歩▽教育委員会事務局参事兼教育総務課長(農業委員会事務局次長)鈴木明
【課長級】
教育委員会事務局教育総務課副参事兼給食GL(環境部廃棄物対策課副参事兼廃棄物対策GL)岡憲利▽教育委員会事務局教育政策課副参事兼政策推進GL(文化スポーツ部スポーツ課副参事兼振興GL)田之上勉▽教育委員会事務局教育政策課副参事兼学校施設GL(都市整備部公共施設政策課副参事兼建築GL)浦川久幸

◇消防部局
【次長・参事級】
消防本部次長(中央消防署参事兼中央消防署長)伊藤学▽消防本部参事兼情報指令課長(消防本部情報指令課長)飯田行信▽中央消防署参事兼中央消防署長(中央消防署参事兼消防団事務長)阿部太▽中央消防署参事兼消防団事務長(消防本部参事兼消防課長)野村靖
【課長級】
消防本部消防総務課長(南消防署副参事兼南消防署副署長兼予防査察監)佐野要▽消防本部消防総務課副参事兼政策企画室長(中央消防署副参事兼指揮副隊長第一兼指揮第一GL)羽田啓之▽消防本部消防総務課副参事(中央消防署副参事兼消防団GL)田中辰典▽消防本部消防課長任消防司令長(消防本部消防課副参事兼消防GL)村田暢彦▽消防本部消防課副参事兼救急対策室長(中央消防署副参事兼救急第一GL)服部智広▽消防本部予防課長(中央消防署副参事兼中央消防署副署長兼予防査察監)橋本靖彦▽消防本部予防課副参事兼査察指導GL(中央消防署副参事)小林伸也▽消防本部情報指令課副参事兼情報管理第一GL(消防本部情報指令課主幹)林貴之▽中央消防署副参事任消防司令長兼中央消防署副署長兼予防査察監(消防本部消防総務課副参事兼政策企画室長)仲見正吉▽中央消防署副参事兼消防第一GL(南消防署主幹兼消防第二GL)勝井修▽中央消防署副参事(消防本部予防課副参事兼予防GL)内山豪夫▽中央消防署副参事兼主任指揮副隊長第二兼署長補佐第二(中央消防署副参事)山本寿▽中央消防署副参事兼救急第一GL(南消防署主幹兼消防第一GL)牛江正樹▽中央消防署副参事兼救急第二GL(中央消防署主幹兼救急第二GL)舘秀章▽中央消防署副参事兼救助第二GL(中央消防署主幹兼救助第二GL)川北浩志▽中央消防署副参事兼予防査察GL(中央消防署副参事兼消防第一GL)六谷忍▽中央消防署副参事兼指揮第一GL(消防本部予防課副参事兼査察指導GL)櫻井計行▽南消防署副参事任消防司令長兼南消防署副署長兼予防査察監(消防本部消防課副参事兼救急対策室長)奥田紳一▽南消防署副参事兼署長補佐第二(消防本部予防課副参事兼危険物GL)常山幸宏

◇退職(3月31日付)
山本浩危機管理部長▽森健成政策経営部長▽髙﨑英城総務部長▽北川肇文化スポーツ部長▽鈴木佳明環境部長▽落合満弘消防長▽坂良直議会事務局長▽勝田成仁監査委員事務局長▽原進二総務部次長▽山際則明地域振興部付参事兼石薬師地区市民センター所長兼石薬師公民館長▽伊藤泰延産業振興部次長▽川出喜則会計管理者兼会計課長▽竹内吉延上下水道局次長▽亀井正俊教育委員会事務局教育次長▽加藤昌毅消防本部参事兼予防課長▽渡辺雅彦地域振興部地域協働課付副参事兼飯野地区市民センター所長兼飯野公民館長▽宮﨑美佳子ども政策部子ども育成課付副参事兼一ノ宮保育所長▽川喜田浩也都市整備部建築指導課副参事兼建築審査GL▽飯田智博中央消防署副参事兼副予防査察監▽坂倉公一中央消防署副参事兼主任指揮副隊長第二兼署長補佐第二▽北川正利南消防署副参事兼署長補佐第二